18 сентября 2013 г.

"До чего техника дошла?! Вашу маму и там и тут показывают" :-)

Неделю назад побывала я на телевидении, на записи передачи "Час порад" (спасибо за приглашение ведущей - Дарье Кузьменко :-) ) В моей практике это первый визит в теле студию. Вообще со школы не люблю публичные выступления...  На все про все отводилось 25 минут.  Не привыкла я работать в таком темпе, особенно если учитывать, что выбрала работу и с лепкой, и с элементами росписи. Кое как все же успели финишировать. Понятно, что до конца работу не делали, но хоть основы показали)) Сегодня была трансляция. Зная себя и свои способности к ораторскому искусству, к телевизору на всякий случай захватила корвалол :-)

15 сентября 2013 г.

Путешественница Жаклин :-)

Сегодня пополнила коллекцию осенних брошей новой девочкой. Жаклин заядлая путешественница. Она ездит по всему миру, фотографирует природу и пейзажи, и пишет отчеты о поездках в своем блоге) А еще она очень любит слушать музыку :-)
SAM_7141K

9 сентября 2013 г.

Француженка Бриджит)

А у нас пополнение! :-) Бриджит родом из Франции. Последнее время там немного дождливо, поэтому Бриджит обувается в высокие лаковые сапожки и носит с собой стильный зонтик)
SAM_7068K

8 сентября 2013 г.

Зайкина зимняя сказка

На улице только начало сентября, но холодно уже, как в ноябре... Поэтому наверно мои девочки все больше и больше утепляются. Сегодня слепилась зайка уже по-настоящему зимняя, со снеговичком и снежкой  в лапке :-)
,lbjbnbbv

6 сентября 2013 г.

Зайка Соня :-)

Cегодня родилась еще одна зайка – Сонечка. Соня уже полностью утеплилась и готова к холодам) Не страшны нам ни морозы, ни вьюги. Гардероб зайки включает: вязанную повязку на голову, свитер, штанишки, теплые валеночки, сумку через плечо, а лапки Соня греет в меховой муфточке. Зая любит горячий шоколад и плюшки с творогом. Вечерами читает добрые книжки и смотрит фильмы о любви :-)
8989

4 сентября 2013 г.

Брошь "Рыжеволосая Джудит"

Рыженькая Джудит  одета в  теплый вязанный свитер, серую жилеточку, шапку с большим помпоном и мягенькие угги :-) Обожает сладкое и проказничать:-)  Своей хозяйке подарит только положительные эмоции и хорошее настроение)

3 сентября 2013 г.

Пополнение в семье ушастых :-)

Вдохновилась мягкими игрушками-тильдами и никак не могу остановиться :-)  В прошлом посту показывала мальчика-зайчика, а в этой записи покажу его даму сердца :-) Девочка получилась примерно на 5 мм больше за счет ушек, но общие размеры тельца получились меньше, дама все таки  (за фигурой следить нужно :-) ) Зайка одета в  теплый вязанный свитер с помпонами, в лапках держит плюшевого мишку, а через плечо  надета  маленькая стильная сумочка. Общие размеры броши - 9см (вместе с ушками) .



 Долго думала как назвать подружку Хэппи..... И решила назвать её Фанни, для созвучности и мелодичности)

1 сентября 2013 г.

У нас пополнение - кролик Хэппи :-)


Сегодня в нашем полку прибыло! :-) Слепилась брошь по мотивам мягких игрушек-тильд. Давно я на них глаз положила и почему-то подумала, что можно этих персонажей уменьшить и поэкспериментировать с материалами, деталями и т.д.  На носу осень, а осенью я не ровно дышу к брошам, так как появляется пространство для фантазии и дополнительное место для их крепления :-) Чудно смотрятся броши на теплых вязанных вещах, пиджаках, курточках, шарфиках.... Нужно же чем-то разнообразить серые осенние деньки?! А такая мордаха способна хоть на чуть-чуть, но приподнять настроение :-) Даже имя у нашего героя - Хэппи, что подразумевает счастье, радость и веселье) Хэппи у нас продвинутый, следит за модой и не игнорирует метео прогноз, поэтому всегда носит с собой зонтик)
SAM_6836K

Фрагменты рабочего процесса :-)

Делала повтор своих работ: двойной броши по мотивам мультфильма "Вверх" и кулона с белым кроликом из "Алисы в стране чудес".
 Отправятся эти работы в Москву, к девушке Анечке, своей будущей хозяйке.  В этот раз решила запечатлеть пару кадров, так сказать, "в процессе"...
Решила посвятить и вас в скромные таинства сего действия :-)
3

Фанфары! Руки дошли до упаковки :-)

В мыслях я уже давно созрела для более-менее презентабельной упаковки, но одно дело мысли, другое - руки :-) Но с недавних пор я решила, что мои броши и работы небольшого размера достойны жить в ярких, праздничных коробочках. На днях купила немного цветной бумаги хорошего качества (двухсторонней)  и сегодня собрала несколько коробочек на пробу) Получилось простенько, но позитивно :-)

Моя первая картина маслом :-)

Очень люблю картины Е. Гапчинской. Есть в них что-то детское, наивное... Малыши своей детской непосредственностью возвращают на мгновение в детские воспоминания. Вдохновившись её работами, решила и себе изобразить маленького карапуза :-) В процессе работы изображение немного видоизменила на свой вкус)



Летние работы 2013

Лето у меня было достаточно плодотворным в отношении идей создания работ на морскую тематику и не только. Представляю мои наработки за летний сезон этого года :-)

Авторские куколки по мотивам мягких игрушек

Не так давно наткнулась в интернете на мягких кукол Татьяны Коннэ. Эти безликие девочки вызвали у меня море восторга и душевного тепла. Идея создания нечто подобного из полимерной глины пришла сама по себе. Правда мои сестрички  намного меньше по размерам и они не мягкие, я все равно довольна результатом. Ростиком они 13 см и 15 см. Волосики выполнены из шерсти и мохера. Вспомогательные материалы: акриловые краски, контуры, атласные ленты, фетр, декоративные бумажные цветы и фурнитура.

Творческое невежество или "Как я провела последнюю выставку"

     Еще в мае пригласили меня принять участие в выставке, в  конце июня. Последнее время по выставкам хожу не часто, так как в большинстве случаев  сие мероприятие не окупает вложенных средств. На эту выставку согласилась по нескольким причинам: участие было бесплатное, организаторы обеспечивали и столами, и стульями + дата выставки, как нельзя кстати, совпадала с Днем молодежи. Место проведения обещало быть людным, так как лето, набережная и выходной день... Прибыли мы к 15:00 на условленное место. Расположились и стали ждать, когда пойдут первые толпы любопытных.... Прошел час-другой, а посетителей было не густо. Понадеялись, что жара спадет и все таки люди потянуться на прогулку. Люди потянулись, но как-то мимо... Это первая выставка в моей практике, когда народ  не интересовался происходящим. Даже посмотреть подходили не многие, основная часть ленно плелась с пляжа, выражая полную отрешенность от окружающего мира. Некоторые все же решались приблизиться к столикам, но происходило это без особого интереса. Создалось ощущение, что мы выставили не украшения, а порченные помидоры. Попалось и несколько довольно активных граждан, но и у них терялся интерес, когда узнавали цену на изделие. А ведь цены и так обозначили ниже, чем привыкли выставлять в интернете. И по сути, цены довольно копеечные за проделанный труд.
          Судя по реакции потенциальных покупателей, сложилось ощущение, что мы на барахолке или в магазине "Все по 5 грн", а не на арт-ярмарке. Спустя пару часов я решила сама прогуляться по выставке, поздороваться со знакомыми мастерами, поглазеть на красоту, немного по фотографировать.... Ведь не зависимо от продаж, все равно приятно попасть в эту чудесную атмосферу, посмотреть чем еще увлекаются люди, поболтать о жизни, о любимых хобби, просто понаблюдать с интересом за мимо проходящими людьми. Прогулялась, вернулась.... Вижу, что соседки мои веселятся. Рассказывают: Идут несколько пожилых дам и говорят:"Это же ручная работа, они в неё душу вкладывают. Еще не известно, что они туда вложили. Как такое можно покупать?!"  Сразу не знала как отреагировать: смеяться или плакать?!)  С одной стороны смешно, с другой - обидно.... Так как к каждой выставке стараешься готовиться, придумать что-то интересное, переживаешь,продумываешь  все мелочи и нюансы. И каждый раз кто-то, да все таки испортит настроение каким-то нелепым комментарием...  Мастера - народ пуганный, уже привыкли к подобным выпадам  и реагируют нормально. Но все же.... Когда наши люди научаться воспринимать ручную работу как искусство, как кропотливый труд?! Иногда создается ощущение будто люди думают, что на подобные мероприятия торговать ходят особи, которым дома кушать нечего и они от безысходности идут постоять со своими работами. Благодаря некоторым нашим соотечественникам, у меня иногда возникает чувство, как будто я в подземном переходе жвачками торгую, а не нахожусь на интересном мероприятии, в окружении талантливых людей.
            Не привыкли у нас почему-то пока к мысли, что хэнд-мэйд - нечто особенное и оригинальное, созданное с душой и призванное радовать своего владельца. Непонятно почему людям не жалко отдавать деньги за вещи, штампованные большим тиражом бездушными машинами.  И если к  металлическому, не аккуратному кулону прицепят логотип какого-то модного бренда - его заберут за баснословную сумму, не задумываюсь где и кто на самом деле его произвел. Его купят просто потому, что сейчас это модно и якобы престижно. И не важно сколько еще человек ходят в таких же кулонах по городу. Вообще, удивляет способность нашей молодежи слепо следовать моде.... Как только появляется какая-то статья в журнале или по СМИ говорят, что сейчас модно носить такую-то вещь, сразу 70% молодого населения превращается в клонов. :-) Вот и наблюдая за мимо проходящими на выставке, создалось ощущение, что если бы я стояла со стразами Swarovski или серьгами  с логотипом Chanel или Dolce Gabbana - очередь стояла бы от начала набережной. И не важно были бы это оригиналы, либо китайские копии, главное, что там бы был значок бренда! :-) Это же модно!
Но все же есть свет в конце тоннеля :-) И этот свет те люди, которые не боятся создавать собственный стиль, не боятся выделяться из толпы и иметь собственное мнение. Это люди, которые с восторгом воспринимают  авторские задумки и стараются наполнять свой мир интересными вещами с душой. Это те, кто не боится экспериментов и не зависят от  модных веяний и стильных обзоров, навязанных нам  зомбо-ящиками :-)
Очень хочется, чтоб таких личностей было больше, так как это именно Личности с большой буквы "Л". Они живые, с ними интересно общаться....  Когда подходит к твоему столику человек с горящими глазами и улыбкой до ушей, становится тепло и уютно. И весь негатив, полученный от ворчливых и недовольных товарищей, как-то сам рассеивается.
Хочется пожелать всем побольше творческого вдохновения, креатива и позитива, среди серых будней и вечно недовольного жизнью окружения! :-)


Рабочие моменты создания броши "В погоне за белым кроликом"


Воображаемый мир, фантазии, иллюзии и загадочность.... Наверняка все помнят сказку про девочку из Зазеркалья и вечно спешащего кролика.... Теперь его можно приколоть к сумке или жакету и он точно никуда не убежит))
Вдохновленная любимой сказкой из детства, решила заковать бедного кролика в небольшие грани броши) Теперь он будет напоминать о времени любящей его, вечно спешащей, хозяйке :-) На фото вы можете лицезреть саму брошь и несколько моментов её создания. Размеры сего творения: 7см*5см. Лепилось и расписывалось около 11 часов :-)
7878

МК: Вторая жизнь советского чемодана

Очередной раз убеждаюсь, что прежде чем выкидывать старые вещи, нужно обязательно подумать где бы они могли еще пригодиться)) Вот и я не так давно обнаружила целый склад "сокровищ" на бабушкином балконе. Давно хотела сделать чемодан для хранения любимых и памятных вещей, да и просто чтоб на выставки и ярмарки ходить было удобно. И тут моему восторгу не было границ! На Богом забытом балконе я  откопала 5! старых советских чемоданов. Вид у них, скажем так, был не больно-то презентабельный, но я не унывала)))
После того как отмыла их и вычистила все содержимое, выбрала наиболее подходящий чемодан.  Из всех 5-ти, внутри он оказался почти идеальным. Судя по всему, им особо никогда не пользовались, а просто хранили в нем книги. Крышка на нем слегка примята, ну да ладно... Фотографий в процессе работы у меня мало, но дело-то не хитрое . Постараюсь описать все более подробно.
SAM_3807

Мастер-класс. Колье "Медовый месяц в Провансе"

Прованс....Какое благородное и мелодичное название... Есть в нем что-то возвышенное, но в то же время теплое и душевное. Маленькие магазинчики, узкие улочки и уютные домики....А еще - невероятный запах лаванды...
       Вдохновленная фотографиями города, решила воссоздать нечто похожее, уютное и солнечное, но в миниатюре и в игривом стиле :-)
090909
  Итак, приступим к созданию миниатюрного города на цепочке :-)
Смотреть подробно....

Не пришло, а прилетело! :-)

Сидела я, как обычно, в поисках творческого вдохновения, другими словами: "Мух ловила и ворон считала". И вдруг что-то мне в голову стукнуло ...... И было сразу решено: "Буду сумки разрисовывать!". Сразу, как и полагается, понесла меня нелегкая по магазинам рукоделия, в поисках заветных красок и текстильных заготовок. Нашла таки один экземпляр 100 % хлопковой сумки. Подобрала контур по ткани и краску для текстиля - металлик. Счастья моему не было предела! Вид сияющий и слегка ошалелый. Плетусь домой с этими сокровищами (сразу вспомнился эпизод с Горлумом из "Властелина колец"... Когда он любовался кольцом и шептал:" Моя прелллессссть...") Вот наверно примерно так выглядела и я. И выгляжу каждый раз, когда делаю такие "хомячьи" запасы.... Часть покупается по надобности, часть про запас или попросту включается инстинкт "Плюшкина". Бороться с этим трудно и бесполезно.  Заходишь в магазин, видишь кучу всего, мозговая деятельность притупляется, хватательный инстинкт обостряется...... Потом выходишь, приходишь в себя....Глядь, а в сумке куча всего, потом в кошелек.... А там пусто :-)  Что-то отклонилась я от темы....
Вот что в итоге у меня получилось. За основу рисунка решила взять всеми любимого мультяшного персонажа - кота Саймона. Разбавить серебристо -черный рисунок получилось брошкой на морскую тематику. В конечном итоге получилась забавная летняя сумка с вполне объяснимым и характерным желанием для поры отпусков :-) Производители красок порадовали тем, что окрашенные изделия можно стирать при 40-ка градусах. То есть вещь получается не одноразовая и вполне практичная. К сумке решила еще разрисовать удобный мешочек для полезных мелочей. Можно применить его в виде упаковки для подарка, можно сложить нечто близкое сердцу. Например: любимую помаду или плеер))


Google+